Влад Кричфалуший: За один вечер я стал мастером

13 Августа 2020
Влад Кричфалуший: За один вечер я стал мастером

Паралимпиец из Березников Влад Кричфалуший уже знаком постоянным читателям. В августе ему исполнится 25 лет. И 20 из них он живет без обеих рук. Мастер спорта международного класса, многократный чемпион Европы и мира по паратхэквондо – автор интереснейших записок, путевых и не только. Некоторые из них мы предлагаем нашим читателям. 

Рюкзак

Уже десять лет я в сборной России по паратхеквондо. За это время многое поменялось. Люди, правила этого спорта, мир в целом, и, конечно же, поменялся я сам. Однако, собирая рюкзак в очередную поездку, я заметил, что несколько вещей остаются неизменными и всегда лежат на дне моего рюкзака. У них есть свои истории. Точнее, за ними тянется скоп невнятного, сумбурного опыта, который я и попытался выразить в этих записках.

Пояс

Чёрный пояс - как первая любовь. О нём можно было мечтать. Представлять перед сном, как спустя годы упорных тренировок сможешь небрежно бросить: «Ну да, у меня же чёрный пояс по тхэквондо». Непонятно только, в какой ситуации это можно будет сказать. Однако вскоре я поехал на чемпионат России, и там у всех были чёрные пояса. Казалось, так и должно быть, они висели естественно, как часть формы. На мне тоже был чёрный. За день до чемпионата, на вокзале, тренер достал стопку сертификатов и начал писать. Я искоса взглянул. На первом моё имя, ниже статус - зелёный пояс, на следующем - синий, затем красный….

- Это что за читерство?! - сказал я.

- Не выражайся. До участия в чемпионате России допускаются только чёрные пояса, - ответил тренер, не отводя взгляда от бумаги. Так за один вечер я стал мастером.

Когда на следующий день мы вошли в разминочный зал, мне показалось, что за спиной маятником захлопала двустворчатая дверца. Я боялся, что шагну в тишину, но всё оказалось ещё хуже. Тесное помещение, забитое людьми в состоянии броуновского движения, гудело. Смесь спертых звуков - хлопков, стуков и кихапов (боевых кличей) распирала этот вольер изнутри. Я отошёл к краю. Даже новички знают, что по залу лучше всего бегать по периметру, и я тоже об этом быстро вспомнил, когда меня чуть не сбил двухметровый казах.

- Абанамат! - выкрикнул он, а я увернулся, подумав, что у казахов всё-таки очень красивый язык. Затем меня окликнул тренер, достал свой личный чёрный пояс и начал завязывать его на мне по всем канонам.

- Правильный узел должен выглядеть, как иероглиф «кулак», - сказал он, с резким щелчком стягивая концы. - А концы его отражают силу - один духовную, другой физическую. Поэтому они должны быть в балансе.

- Мои концы отражают что-то другое, - выдавил я, окончательно смирившись с ролью шарлатана. Затем начал разминать шею, мотая головой из стороны в сторону, и одновременно осматривался. Несколько групп людей бегали, тянулись и били по новеньким кожаным ракеткам. Звук был настолько хлёстким, что напоминал хлопок от перехода истребителя на сверхзвуковую скорость. Я старательно, без спешки размял суставы шеи, торса, колен. Затем слегка потянулся, чтобы привести мышцы в тонус. Когда почувствовал, что готов, …пошёл в туалет.

- Правильная тактика, - сказал тренер. - Незачем раньше времени раскрывать все фишки.

- Они должны тебя бояться. Боевой готовности твоей. Помню, лет десять назад приехали мы на Россию. Второе командное тогда ещё взяли. И был там мальчик то ли из Якутии, то ли еще откуда-то. Мы его звали оленевод. Он со своего региона вообще один приехал, но всех рвал, не разбирая. И делал, значит, такую штуку: пропитывал насквозь рукав нашатырным спиртом, и как только во время боя собьётся, устанет или засомневается - раз к носу рукав с нашатырным спиртом, и дальше работать. Вот такой оленевод, жаль только, в финале проиграл… Засудили. Так что всегда нужно быть готовым. Готов?!

- Да готов, готов.

В следующие пять лет я, входя в разминочный зал, уже не удивлялся чёрным поясам и хлопкам ракеток. Оказалось, такой громкий звук они издавали не из-за силы удара, а из-за особенной конструкции. У ракеток была как бы двойная поверхность. Два язычка, которые даже при несильном касании схлопывались с громким звуком. Вот и весь фокус. Уже привычным движением я разминал шею, попутно осматриваясь по сторонам. Приходилось часто кивать или подмигивать, так как в обособленных кучках спортсменов теперь у меня было много друзей. Но самым важным человеком для меня в этом зале был, несомненно, соперник. Именно его я и выискивал взглядом в толпе. Тренер на это обязательно сказал бы:

- Тебе не должно быть интересно, как выглядит твой соперник. Какая разница, у кого выигрывать?

…Мягко, почти плавно я побежал по периметру зала. На носках, полубоком скользил, огибая препятствия. Один, второй, тре…

- Твою мать! - процедил я, чуть не врезавшись в какого-то коротышку. Потом пробежал ещё пару метров, остановился и задумался. А правда, чего я всё время переживаю? Могу уже быть увереннее, как-никак, пять лет в сборной, и никогда не проигрывал. Нервы только трачу на страхи, а мог бы все силы направить на победу.

Мысль эта мне так понравилась, что впервые за долгие годы я почувствовал себя настоящим бойцом. Невозмутимым воином, чью медитацию не нарушат никакие проблемы. И тогда я решил не суетиться, как обычно, выискивая соперника в толпе, а сесть в позу лотоса и профессионально, по-взрослому настроиться на бой…

И я проиграл. Соперник был ниже и, забегая в клинч, бил корявыми ударами. Бил неуклюже и слабо, но успешно. А я, будучи не в состоянии совладать со своим ростом, наносил удары технично и даже красиво, но мимо. Неправильно рассчитанная дистанция - и все мои преимущества превратились в недостатки. Финальный бой проигран, и мне досталось лишь второе место.

Стоя на пьедестале, я испытывал смешанные чувства. Досадное чувство проигрыша и что-то ещё. Не вполне сформулированное, но стойкое ощущение ясности, как после холодного душа. Нам вручили медали. Тяжёлые, сверкающие шайбы, а вместе с ними, что удивительно, сувенирные пояса. Выглядели они, правда, немного ширпотребно. С одной стороны, золотым курсивом было вышито «Чемпионат России», с изнанки же неопрятно торчали нитки. Сам пояс был как будто дубовый, тяжело гнулся, и в завязанном виде два его конца, олицетворяющие мой дух и физическое начало, болтались, как картонки. Кроме того, он был каких-то странных размеров. Если я обматывал пояс вокруг талии один раз, концы свисали почти до пола, а если два раза, то торчали в стороны, как усы жука. Я, не задумываясь, начал носить его всегда и везде взамен поясу тренера. Он и до сих пор лежит у меня в рюкзаке. Этот пояс стал моим личным видом нашатырного спирта.



Источник