В Монреале объявлено о проведении Чемпионата Мира по паралимпийскому плаванию

12 Июля 2013
В Монреале объявлено о проведении Чемпионата Мира по паралимпийскому плаванию

В Монреале, где будет проходить Чемпионат Мира 2013 IPC по плаванию, собрались высокопоставленные лица и спортсмены, чтобы обсудить подробности первого после Лондона 2012 крупного события для пловцов мирового уровня.
 
Президент Паралимпийского Комитета Канады Готьен Тардифф и член исполнительного комитета Монреаля Ричард Дешампс, отвечающий за спорт и отдых, инфраструктуру и снабжение города, огласили программу приближающегося чемпионата, который пройдет в парке Жана Драпо 12-18 августа 2013. Эти международные соревнования соберут вместе 500 элитных спортсменов из 56 стран, в их числе будут и канадские знаменитости, паралимпийцы Бенуа Хуот и Валери Гранд-Мейсон.

"Большинство пловцов, которые блистали на экранах телевизоров и мониторов прошлым летом, выигрывая медали и устанавливая новые мировые рекорды, будут выступать здесь, в Монреале, - сказала Председатель технического спортивного комитета IPC по плаванию Джейн ди Блейн. "Рекордное количество стран пришлют около 500 пловцов, которые за семь дней соревнований разыграют 170 комплектов наград. Это событие, первое в своем роде в Северной Америке, имеет большое значение для IPC по многим причинам.

Во-первых, это даст канадцам возможность почувствовать вкус элитного пара-спорта и понять, чего им следует ожидать через два года в Торонто, где пройдут Пара-Панамериканские Игры.

Во-вторых, эти соревнования станут началом пути к Рио для всех наших пловцов и к следующим Паралимпийским Играм 2016. После потрясающего прошлогоднего успеха мы используем это событие для развития импульса, созданного Лондоном 2012. IPC Swimming продолжает расти. Мы знаем, что Монреаль, имеющий богатую историю организации крупных соревнований, успешно проведет элитное спортивное событие высшего уровня для спортсменов мирового класса."

"Канадская федерация плавания чрезвычайно ценит сотрудничество с Международным Паралимпийским Комитетом в деле представления этих важных соревнований лучших пара-пловцов мира, - сказал тренер по плаванию France Latendresse. "Канада имеет длинную историю успеха в паралимпийском плавании. Наши пловцы завоевали 16 медалей на Лондонских Паралимпийских Играх 2012 - половину всех всех завоеванных медалей (31). Мы надеемся, что этот успех будет продолжаться, и что наши спортсмены выиграют медали дома. Мы также надеемся обратить внимание нового поколения канадцев на паралимпийское плавание и другие паралимпийские виды спорта". 

Член исполнительного комитета горсовета Монреаля Ричард Дешампс, отвечающий за спорт и отдых, инфраструктуру и снабжение города, сказал: "Монреаль является ведущей спортивной площадкой, международным центром, известным высококачественными объектами и превосходной организацией спортивных соревнований, его волонтерским движением и радушным гостеприимством. Он также обладает безупречной репутацией организатора соревнований для спортсменов - инвалидов. Мы особенно горды правом принимать здесь этот чемпионат, который предоставит публике возможность увидеть лучших пара-пловцов мира в действии."

Дэниэль Блайер, Генеральный директор парка Жан Драпо, сказал: "Мы не только чрезвычайно рады и польщены правом принимать международные соревнования такого масштаба, но к тому же уверены, что это событие находится в полном соответствии с тактикой парка Жана Драпа в отношении его развития. Более того, присутствие всех этих спортсменов без сомнения будет иметь позитивное влияние на наших посетителей, которые получат еще большую мотивацию к тому, чтобы чаще приходить в Акватик Центр для тренировок и занятий спортом".