Пловчиха Савченко, скорее всего, откажется от дистанции 400 метров

22 Декабря 2013
Пловчиха Савченко, скорее всего, откажется от дистанции 400 метров

 Восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр пловчиха Оксана Савченко заявила агентству "Р-Спорт" о своем намерении завершить официальные выступления на дистанции 400 метров вольным стилем.

Савченко в субботу приняла участие в эстафете огня зимних Олимпийских игр 2014 года на этапе в столице Башкортостана. Пловчиха является победительницей Игр 2012 года в Лондоне на дистанции 400 метров вольным стилем.

"Я уже отказалась от 200 метров комплексом, скорее всего, откажусь от "четырехсотки", - сказала она. - Плавала на этой дистанции, когда была молодая, но сейчас мне тяжело на ней".

В данный момент спортсменка начала глобальную подготовку к Паралимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. "Недавно приступила к полноценным тренировкам, - рассказала Савченко, потратившая год на восстановление после травмы спины. - Надеюсь, в следующем году приму участие в чемпионате Европы".

Она обратила внимание на то, что введены новые правила отбора спортсменов-паралимпийцев. "Ужесточили требования к классификации, чтобы не было возмущений по поводу наших инвалидностей, поэтому к европейскому первенству предстоит пройти еще отбор, - отметила пловчиха, добавив, что у нее нет желания пробовать себя в зимних видах спорта. - Это чересчур. Я увлекаюсь сноубордом, но исключительно на любительском уровне".

Р-Спорт, Анатолий Самохвалов

Фото: © РИА Новости.Михаил Воскресенский

_________________________________________________________________________________________________