Монреаль станет местом проведения Чемпионата Мира 2013 IPC по плаванию

25 Января 2013
Монреаль станет местом проведения Чемпионата Мира 2013 IPC по плаванию
После Лондонских Паралимпийских Игр 2012 эти соревнования станут первым крупным международным спортивным событием, на которое ожидается прибытие 650 спортсменов из 50 стран. 

Чемпионат пройдет 11-17 августа 2013 в плавательном комплексе парка Жана Драпо, который находится на острове посреди реки Святого Лаврентия на востоке Монреаля. Плавательный комплекс имеет богатую историю проведения крупных международных и национальных соревнований по плаванию.

Комплекс состоит из трех открытых бассейнов, и Федерация плавания Канады, выступающая организатором Чемпионата, планирует построить временное сооружение вокруг соревновательного бассейна на восемь дорожек, превратив его в закрытый бассейн.

Хавьер Гонзалес, Главный Исполнительный Директор IPC, сказал: "Мы очень рады тому, что Манреаль будет принимать Чемпионат Мира IPC по плаванию, так как этот город имеет блестящую историю крупных международных соревнований. Многие пловцы, принимавшие участие в Лондонских Паралимпийских Играх 2012 и установившие там 148 мировых рекордов, приедут соревноваться в Монреаль. Я думаю, что как и в Лондоне, своими замечательными выступлениями они доставят удовольствие болельщикам на трибунах и телезрителям всего мира. Этот чемпионат позволит канадской публике ощутить хороший вкус паралимпийского плавания элитного уровня перед Пара-Панамериканскими Играми 2015, которые будут проходить в Торонто."

Президент Федерации плавания Канады Пьер Лафонтен сказал: "Проведение этого чемпионата в прекрасном парке Жана Драпо - там, где в 2005 году проходил Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта, соберет в Канаде весь мир. Это поможет вдохновить, развить и преподнести в лучшей форме спорт людей с инвалидностью перед всей страной".

В Монреальских соревнованиях ожидается участие таких звезд, как Дэниэль Диас (Бразилия), завоевавший в Лондоне шесть золотых медалей, все с мировым рекордом; 12-кратная паралимпийская чемпионка Джессика Лонг (США), четырехкратная паралимпийская чемпионка Элеанор Симмондс (Великобритания) и дуэт из Австралии Мэтью Коудри и Жаклин Френи, которые прошым летом в Лондоне завоевали на двоих 12 золотых медалей.
Один из самых прославленных канадских пловцов, несший знамя на церемонии закрытия Лондона 2012, Бенуа Хуот - обладатель 22 золотых медалей чемпионатов мира и 19 золотых паралимпийских медалей - будет соревноваться в Монреале за свою страну. Он сказал: "Это здорово, что я буду иметь возможность впервые выступать у себя дома - не только в Канаде, но буквально у себя "во дворе", где я тренируюсь каждый день. Это то, о чем мечтает каждый спортсмен, и я с нетерпением жду этого момента".

Последний Чемпионат Мира IPC прошел в августет 2010 в Эйндховене (Нидерланды), в нем было разыграно 181 комплект наград. Лучше всех тогда выступила команда Украины, спортсмены которой завоевали 58 медалей, включая 21 золотую. США (20 золотых) и Россия (19 золотых) заняли соответственно второе и третье место.