Паралимпиец из Комсомольска совершил благотворительный заплыв по Тихому океану

11 Января 2023
Паралимпиец из Комсомольска совершил благотворительный заплыв по Тихому океану

В конце уже прошедшего 2022 года в Москве прошёл Благотворительный старт «Сила духа» в поддержку солдат и мирных жителей ЛНР и ДНР, а также Переславского детского дома. Старт проводился при поддержке Всероссийской федерации зимнего плавания, и те, кто не мог приехать в Москву, могли проплыть дистанцию у себя дома. И, наверное, самым далёким территориально стал заплыв Виталия Кочнева, комсомольского-паралимпийца, который в настоящее время тренируется в Чили.
 
Виталий Кочнев — спецназовец и десантник, в 25 лет сломал позвоночник и получил пожизненный статус инвалида первой группы. Как отмечают во Всероссийской федерации зимнего плавания, в настоящее время Виталий — единственный в мире пловец-паралимпиец, преодолевающий многокилометровые дистанции в открытой воде. Более того, он участвует в соревнованиях наравне со здоровыми спортсменами — и побеждает!
 
В ходе благотворительного заплыва Виталий преодолел трёхкилометровую дистанцию в Тихом океане.
 
— Моя задача здесь — прежде всего показать, насколько силён русский дух, всей Южной Америке показать. Во всех соревнованиях и заплывах. Как русский солдат, инвалид с переломанным позвоночником и парализованными ногами может их самых сильных здоровых пловцов выигрывать, — рассказывает Виталий Кочнев.


Источник