—борна€ команда –оссии по плаванию завоевала 25 золотых, 26 серебр€ных и 32 бронзовые медали и зан€ла третье место в медальном зачете открытого чемпионата ≈вропы по плаванию ћѕ

23 ћа€ 2021

¬ ѕортугалии завершилс€ открытый чемпионат ≈вропы по плаванию ћеждународного паралимпийского комитета. ѕо итогам соревнований российские пловцы завоевали 83 медали Ц 25 золотых, 26 серебр€ных и 32 бронзовые и зан€ли третье место в медальном зачете.

ѕобедителем медального зачета стала сборна€ »талии с 34 золотыми, 26 серебр€ными и 20 бронзовыми медал€ми. Ќа втором месте сборна€ ”краины - 33 золотые, 32 серебр€ные и 28 бронзовых медалей.

¬ составе сборной команды –оссии лучший результат показала ¬иктори€ »щиулова (ќренбургска€ область). Ќа счету ¬иктории 4 золотые, 2 серебр€ные и 1 бронзова€ награда.

ѕредставительницы города ћосквы ƒарь€ ѕикалова стала обладательницей 3-х золотых, 3-х серебр€ных и 1 бронзовой медалей.

–оман ∆данов из јлтайского кра€ завоевал 3 Ђзолотаї, 2 Ђсеребраї и 1 Ђбронзуї европейского чемпионата.

¬ общей сложности 37 российских спортсменов подн€лись на пьедестал почета, а 16 Ц завоевали золотые медали.

¬ заключительный день соревнований росси€не завоевали 3 золотые, 2 серебр€ные и 5 бронзовых наград.

Ќа верхнюю ступень пьедестала почета подн€лись јндрей  алина (г. —анкт-ѕетербург), ¬иктори€ »щиулова (ќренбургска€ область) и јндрей √раничка (г. —евастополь).

—еребр€ные медали завоевали ƒенис “арасов (—аратовска€ область) и  ƒарь€ ѕикалова (г. ћосква).

Ќа третью ступень пьедестала почета подн€лись јделина –азетдинова (–еспублика Ѕашкортостан), —ергей —ухарев (—амарска€ область), Ѕогдан ћозговой (–еспублика Ѕашкортостан),  ћихаил  ул€бин ( ировска€ область), а также —ергей —ухарев (—амарска€ область), ƒенис “арасов (—аратовска€ область),  јлександр —калиух (–остовска€ область) и Ѕогдан ћозговой (–еспублика Ѕашкортостан) в эстафете 4 х 100 вольным стилем (34 очка).