Определены знаменосцы сборной РФ на церемонии открытия Паралимпиады

13 Августа 2021
Определены знаменосцы сборной РФ на церемонии открытия Паралимпиады

Шестикрaтный чeмпион мира по легкой aтлетике в бeге на короткие дистaнции Андрей Вдовин и двукратная чeмпионка Паралимпиад в беге на 1 500 метров Елена Паутова будут знаменосцами сборной РФ на церемонии открытия Паралимпийских игр в японской столице. Об этом сообщается со ссылкой на  исполняющего обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павла Рожкова.

Глава российской делегации на Паралимпиаде уточнил, что такое решение было принято на последнем заседание ПКР.

Андрею Вдовину 27 лет. Он специализируется в беге на дистанции 100, 200 и 400 метров. В активе спортсмена шесть побед на мировых первенствах и пять золотых медалей чемпионатов Европы.

35-летняя Елена Паутова становилась победительницей Паралимпийских игр 2004 и 2012 годов в беге на 1500 метров. Также в ее активе четыре золотые медали ЧМ и три бронзовые награды Паралимпиад.

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября. В состав делегации РФ на Паралимпиаду вошли 432 человека, в том числе 242 спортсмена.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин в преддверии Игр пообщался в режиме видеоконференции с членами национальной паралимпийской команды. Глава государства выразил уверенность в том, что российские паралимпийцы после несправедливого отстранения в 2016 году продемонстрируют свое мастерство на Паралимпиаде в Токио. 


Источник