Оргкомитет Олимпиады в Токио проведет переговоры со спонсорами в июле

29 Июня 2020
Оргкомитет Олимпиады в Токио проведет переговоры со спонсорами в июле

Переговоры с предполагаемыми спонсорами перенесенной на 2021 году Олимпиады в Токио должны начаться в июле, заявил представитель оргкомитета Маса Такая, 26 июня сообщает Japan Today.

Местные спонсоры обязались выплатить оргкомитету токийских Игр рекордные 3,3 млрд долларов. Это, как минимум, в два раза больше, чем на любой предыдущей Олимпиаде, и составляет почти 60% бюджета оргкомитета. При этом, поскольку мероприятие было перенесено, а контракты в основном истекают в декабре, спонсорам предложат продлить договоры на 2021 год.

«Мы планируем начать обсуждения с компаниями, включая договоренности и содержание контракта, в самом ближайшем будущем», — сказал Такая в ходе онлайн-брифинга с журналистами.

Еще 14% дохода заложено в бюджете от продажи билетов, что может оказаться под угрозой из-за неясности с заполнением зрительских мест на спортивных площадках на фоне борьбы с новым коронавирусом.

Опрос, опубликованный ранее в этом месяце японской корпорацией NHK, показал, что две трети спонсоров не определились, будут ли они продлевать контракт еще на один год.

Ранее в качестве местных спонсоров грядущей Олимпиады или Паралимпиады зарегистрировались шестьдесят семь японских компаний. Большинство из них пришло через гиганта японского рекламного рынка компанию Dentsu, которая является эксклюзивным рекламным агентством токийских Игр.

Организаторы утверждают, что им придется заново договариваться о контрактах с 11 так называемыми топ-спонсорами, у которых также есть долгосрочные контракты с Международным Олимпийским комитетом.

При этом японская газета «Асахи» сообщила на этой неделе со ссылкой на неназванные источники, что организаторы будут просить увеличить спонсорские взносы. Это может столкнуться с противодействием, поскольку многие компании борются с экономическими последствиями пандемии, вроде потери доходов.

Организаторы также не могут себе позволить терять деньги. По местным оценкам, перенос Игр обойдется принимающей стороне в сумму от 2 до 6 млрд долларов.



Источник