Совместное заявление МОК, МПК, Оргкомитета «Токио-2020», правительств г. Токио и Японии об организации Олимпийских и Паралимпийских игр

29 Апреля 2021
Совместное заявление МОК, МПК, Оргкомитета «Токио-2020», правительств г. Токио и Японии об организации Олимпийских и Паралимпийских игр

За 86 дней до открытия Олимпийских игр и 118 дней до открытия Паралимпийских игр, Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (МПК), Организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр «Токио-2020», столичное правительство г. Токио и правительство Японии согласовали следующие меры для обеспечения безопасной организации Игр. Пять сторон будут продолжать применять все возможные меры противодействия COVID-19 и уделять первоочередное внимание безопасности ради всех участников, включая спортсменов и граждан принимающей страны.

I. Контрмеры против COVID-19, включенные в Плейбуки (пособия по играм), опубликованные в феврале этого года, были пересмотрены и значительно обновлены в связи с появлением новых мутантных штаммов коронавируса и развивающейся ситуацией с пандемией. Были введены новые правила, которые должны соблюдаться всеми участниками Игр во время их пребывания в Японии, а другие обновлены, чтобы обеспечить безопасность проведения Игр в Токио. Наиболее важные меры, которые были согласованы сегодня всеми пятью сторонами, включены во второе издание Плейбуков и заключаются в следующем:

  • Все участники должны пройти два теста на COVID-19 перед полетом в Японию.

  • Спортсмены и все, кто находится в непосредственной близости от спортсменов, будут проходить тестирование ежедневно, чтобы минимизировать риск необнаруженных положительных случаев, благодаря которым может распространяться вирус. Дата и время тестирования будут установлены в соответствии с расписанием спортивных соревнований.

  • Остальные участники Игр будут проходить тестирование ежедневно в течение трех дней после прибытия. По прошествии первых трех дней и в течение всего периода пребывания они будут регулярно проходить тестирование в зависимости от их функциональных обязанностей и количества контактов со спортсменами.

  • Все участники Игр должны выполнять только те функциональные обязанности, которые они изложили в своем плане действий. Они должны свести к минимуму контакты в пределах одного метра от участников Игр, которые уже находятся в Японии более 14 дней, а также граждан Японии.

  • Все участники Игр должны использовать транспорт, предназначенный для Игр. Пользоваться общественным транспортом не разрешается.

  • Питание всех участников Игр разрешено только в ограниченном количестве мест, в которых соблюдаются меры противодействия COVID-19 - объекты общественного питания на Играх, рестораны, комнаты (используя обслуживание номеров или доставку еды).

  • Под «тесными контактами» подразумеваются контакты в пределах одного метра, без ношения маски и длительностью более 15 минут с человеком, у которого был положительный результат теста на COVID-19. Особенно это относится к контактам в закрытых помещениях таких, как гостиничные номера или автомобили. Случаи заболевания будут подтверждены японскими органами здравоохранения.

Плейбуки были разработаны на основе научных данных с учетом опыта, полученного в ходе развития пандемии COVID-19. Помимо внедрения наиболее эффективных инструментов, используемых в обществе таких, как ношение масок, личная гигиена и физическое дистанцирование, они также опираются на опыт сотен спортивных мероприятий, которые проводились по всему миру во время пандемии, безопасно, с минимальным риском для участников и местного населения. Они основаны на текущей работе Рабочей группы, в которую входят представители правительства Японии, столичного правительства Токио, Оргкомитета «Токио-2020», МОК, МПК, Всемирной организации здравоохранения, а также независимые эксперты и организации со всего мира. Ожидается, что третья версия пособий будет опубликована в июне. Как и во всех предыдущих версиях, в ней будут учтены последние научные разработки.

II. Поскольку мы изучаем развивающуюся ситуацию со статусом инфекций, связанных с новыми штаммами, мы договорились, что решение о количестве мест для зрителей на олимпийских и паралимпийских объектах будет принято в июне в соответствии с общими рекомендациями правительства. Это последовало за важным решением в марте, когда МОК и МПК были проинформированы о решении японских сторон не разрешать въезд в Японию иностранным зрителям Игр «Токио-2020» из-за преобладающей во всем мире пандемии COVID-19. Тем временем МОК, МПК и Токио-2020 продолжают работать над оптимизацией количества участников, посещающих Олимпийские и Паралимпийские игры.

Мы уверены, что соблюдение этих правил обеспечит безопасность спортсменов, официальных лиц Игр и зрителей, а также жителей Токио, других мест проведения соревнований и Японии.

Мы уже входим в операционную фазу. Все стороны на сегодняшней встрече подтвердили свою полную приверженность обеспечению безопасности Игр для всех участников и граждан Японии.


Источник