Бразильский паралимпиец: "Я из тех, кто живёт ради спорта"

1 Февраля 2014
Бразильский паралимпиец: "Я из тех, кто живёт ради спорта"
Спортсмен Фернандо Аранья, который будет представлять Бразилию на лыжных гонках Паралимпиады в Сочи, рассказал в интервью "Голосу России" о своих любимых спортивных дисциплинах и семье из 115 братьев и сестер

- Расскажите о себе: где родились, сколько вам лет, как давно занимаетесь спортом?

- Мне 35 лет, я родился в Сан-Паулу, столице штата. Сейчас живу неподалеку, в городе Котия, интернате "Пекено Котоленго де Сан-Луис-Орионе", и вот уже скоро 20 лет, как занимаюсь различными видами спорта, включая баскетбол, лёгкую атлетику, велоспорт, троеборье и некоторые другие. Я люблю спорт и отношусь к тем, кто живет ради него.

- У вас есть спонсор?

- Нет. В действительности, мне всегда не хватало спонсоров, однако меня поддерживает много людей, и это позволяет мне заниматься на должном уровне.
Ещё неделю назад я работал, озвучивал телевизионные фильмы в Сан-Паулу. Сейчас работы нет, зато появилось достаточно времени для того, чтобы хорошо подготовиться к стартам в Сочи. Все, что ни делается, – к лучшему.

- Простите за вопрос, Фернандо, каковы ваши ограничения в физическом плане?

- Остаточное явление детского паралича, последствие полиомиелита. Случилось так, что я рос не в своей семье, а в интернате. Играл мячом, сидя в инвалидной коляске… В итоге стал воспринимать окружающее как норму. В жизни меня поддерживает большая семья из 115 братьев и сестер, воспитанников нашего центра по реабилитации людей с ограниченными физическими или умственными возможностями.

Когда вырос, стал заниматься различными делами вне интерната - работать, учиться в университете.

- Какую специальность вы получили в университете?

- Связи с общественностью, со специализацией на радио и телевидении. Есть что-то очень привлекательное во взаимоотношениях спорта и средств массовой информации; бесспорно, одно не может существовать без другого.

- В интернате, где вы живёте, есть ещё спортсмены?

- Были в колледже, где я учился. Именно через них я установил контакт с "внешним" спортом. Дело в том, что раньше я не знал, где и как заниматься. Они показали мне всё на практике.

- Вы выступаете за какой-либо клуб? В каких видах спорта?

- Что касается велоспорта, я представляю сегодня "Велоклуб Сан Жозе Дос Кампос". Также состою в группе атлетов Параспортивного клуба "Суперасан" в Сан-Паулу. А первым моим увлечением был баскетбол. Тогда, в детстве, я занимался им, чтобы продвинуться в жизни, ради самого спорта, ради здоровья…

Очень хорошие отношения сложились с троеборьем.

- А что из себя представляет троеборье для спортсменов с ограниченными возможностями?

- Сначала - заплыв на 759 метров, обычно под открытым небом, потом - двадцатикилометровая велогонка и, наконец, пять километров в кресле-каталке, специально приспособленном для гонок.

- Сколько времени вам нужно, чтобы пройти эту дистанцию?

- Примерно час и десять минут….. Многое зависит от маршрута. В идеале – час.

- Когда пришло решение заняться зимними видами спорта?

- Недавно. Я получил приглашение принять участие в зимних стартах в сентябре.

- Каким образом тропическая Бразилия предоставляет возможность тренироваться и готовиться к соревнованиям по зимним видам спорта?

- Тут мне очень повезло. Благодаря CBDN, Бразильской конфедерации зимних видов спорта, я уже тренировался в Швеции, Аргентине, побывал также в США и Канаде.
Должен признаться, повседневные тренировки требуют большой отдачи, специфических усилий, связанных с техникой движения, использованием палок, лыж… В академии "Bodytech" и в Университете Сан-Паулу, где я постоянно занимаюсь, разумеется, нельзя учитывать специфику ледяного покрова, там нет ничего похожего на снег. Я полностью выкладываюсь на тренировках в Бразилии, но перед каждым соревнованием мне нужно немного поездить по снегу.

- Как появилось предложение ехать в Сочи, в Россию?

- Вначале у Бразилии было одно место, по приглашению. Но потом CBDN отправила меня тренироваться в США, чтобы добиться хотя бы минимальной классификации. Я участвовал в шести соревнованиях и… добился классификации во всех без исключения!

- Поздравляем! Когда вы намерены отправиться в Сочи?

- Сначала снова поеду в США, в Колорадо, чтобы потренироваться в горах. Это будет 15 февраля. А 1 марта - в Россию.

- Желаем вам удачи на Паралимпиаде в Сочи.

- Большое спасибо. Уверен, что выложусь там по максимуму.


Арналдо Риземберг

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_01_31/Brazilskij-paralimpiec-JA-iz-teh-kto-zhivjot-radi-sporta-5087/

____________________________________________________________________________________________________