Хоккей в Канаде: программа по "слепому" хоккею приглашает детей на лед

2 Ноября 2014
Хоккей в Канаде: программа по "слепому" хоккею приглашает детей на лед

Потеря зрения не заставила Марка Демонтиса уйти со льда. Подающий надежды хоккеист из Торонто собирался начать карьеру хоккеиста высшей лиги, как вдруг несчастье перечеркнуло его мечты, - стремительно разбившаяся генетическая болезнь привела к потере зрения в 17-летнем возрасте.

Сейчас Демонтис, недавно отметивший свое 27-летие, является президентом и основателем организации Courage Canada, задачей которой является развитие "слепого" хоккея, с привлечением в спорт детей с нарушением зрения по всей Канаде.

В эти выходные Courage Canada в третий  раз организовывает уроки в Калгари, на которых слабовидящих детей учат ориентироваться на льду с клюшкой в руках. Хозяевами проведения обучающей сессии является местная команда по слепому хоккею Seeing Ice Dogs (дословно, "видящие ледовые собаки"). 

Перед воскресными занятиями Демонтис и члены его организации провели четверг и пятницу в поисках слабовидящих детей, имеющих желание выйти на лед, чтобы попробовать себя в хоккее. Для многих участников это событие стало первым опытом участия в организованном спорте. Монтис говорит: "Многих из них не принимают в игры в спортзалах, - это большой день для ребят".

Оставаясь столь же быстрым и активным, как традиционная игра, слепой хоккей имеет некоторые адаптационные особенности, чтобы облегчить ориентацию на льду игрокам с ослабленным зрением. Главное отличие - конструкция шайбы. Она имеет полость внутри, заполненную металлическими шариками, которые делают ее "видимой" для игроков.
Хоккеисты занимают игровые позиции, которые наиболее отвечают уровню их зрения. Те, кто имеет ограниченную способность видеть, играют в нападении, а невидящие хоккеисты остаются в защите, используя свою феноменальную чувствительность для охраны ворот.
 
Помимо своего главного стремления - сделать национальный спорт доступным для каждого, Демонтис имеет и другую задачу. Он говорит, что дети, принимающие участие в его уроках, уходят со льда окрыленными и счастливыми. "Отодвинув в сторону слепоту, ребята не только с энтузиазмом осваивают азы игры. Здесь они могут воплотить в жизнь свое главное желание - быть как все другие дети. В этом и заключается моя цель.“

Blind hockey program gets visually impaired kids on the ice

_______________________________________________________________________________________