Захра Немати - пример для мусульманских женщин

4 Ноября 2013
Захра Немати - пример для мусульманских женщин

Лучница Захра Немати сыграла ключевую роль в привлечении других женщин к спорту после того, как выиграла первую в истории золотую паралимпийскую медаль для Ирана. Благодаря этой победе она была удостоена премии Международной Конвенции Спортаккорд "Дух Спорта" за 2013-й год.

"Медаль Захры Немати стала очень важной не только для женщин с инвалидностью, но и для здоровых женщин, - сказала Сима Лимучи, член Комитета Женщин в Спорте при IPC. "Она подняла тему "женщины в спорте" в разных организациях, в частности, в национальном паралимпийском комитете, национальных спортивных федерациях и даже в министерстве молодежи и спорта".

Лимучи говорит, что после того, как Немати завоевала золото в женских индивидуальных соревнованиях по стрельбе из олимпийского лука в категории W1/W2 на Паралимпийских Играх 2012 в Лондоне, было отмечено значительное увеличения числа женщин, увлекшихся спортом, особенно стрельбой из лука. "Это очень важно для женщин не только в Иране, иметь перед собой такой пример для подражания, как Захра."

Важность мусульманской одежды
Немати является живой иллюстрацией тенденции увеличения участия мусульманок в спорте.
В Лондоне 24.3% спортсменов из стран, где превалирует ислам, составили женщины; для сравнения, в Пекине их было 22%. 

В докладе, одним из авторов которого была Лимучи, подчеркивается, что мусульманская одежда, включающая платок и длинную скромную одежду, является ключевым фактором, оказывающим влияние на участие в спорте мусульманских женщин.

В Лондоне 2012 женщины из мусульманских стран соревновались в девяти видах спорта: легкой атлетике (38.5%), пауэрлифтинге (31.5%), настольном теннисе (11%), стрельбе из лука (7%), дзюдо (5%), пулевой стрельбе (4%), велоспорте (1 %), парусном спорте (1%) и плавании (1%).

"Больше женщин-мусульманок принимают участие в этих видах спорта, потому что в них мусульманская одежда оказывает наименьшее влияние на свободу движения, - сказала Лимучи, которая в течение последних 42 лет работает тренером и администратором от нескольких мусульманских стран.

В легкой атлетике и пауэрлифтинге женщины имеют больше шансов одеваться в соответствии со своей верой, с учетом некоторых ограничений. Одно из правил, в частности, гласит о том, что одежда не должна мешать судьям. В Правилах IPC по пауэрлифтингу записано, что спортсменкам разрешено одевать платок с условием (среди других нюансов), что он не закрывает шею и плечи, и судьи могут ясно видеть результат.

Вера и спорт
Не все мусульманки носят исламскую одежду, однако для некоторых из них соблюдение религиозных правил чрезвычайно важно. Одежда не только имеет духовное значение, но также идентифицирует принадлежность к мусульманской вере и придает мусульманским спортсменкам большую уверенность. "Те, кто носит мусульманскую одежду, чувствуют себя более защищенными, - поясняет Сертак Сехликоглы, Секретарь Британского Общества Изучения Средней Азии. "Женщина, которая носила платок в течение многих лет, чувствует себя "обнаженной", когда её просят снять его. Я думаю, что не составит больших трудностей найти способ удовлетворить религиозные нужды мусульманских спортсменок".

Исламский дресс-код - не единственная причина того, что количество женщин, представительниц мусульманских стран на Лондонских Паралимпийских Играх 2012 была ниже, чем средняя по всем странам (35.4%).

Другая причина - общая позиция внутри этих стран в отношение к женщинам, занимающимся спортом. Большую роль играет не сама мусульманская вера и ее ценности. Ограничения уходят корнями в существующие традиции, согласно которым в этих странах женщины должны заботиться о детях и вести домашнее хозяйство, а не заниматься спортом. Однако наличие таких примеров, как Немати, является признаком изменения подобного отношения к женщинам в Паралимпийском Движении.
 
http://www.paralympic.org/feature/iran-s-zahra-nemati-acts-role-model-muslim-women
Iranian archer Zahra Nemati celebrates winning gold at London 2012 © • Getty Images

______________________________________________________________________________________________________