Николсон назначен новым председателем Совета Спортсменов IPC

7 Мая 2013
Николсон назначен новым председателем Совета Спортсменов IPC

Международный Паралимпийский Комитет (IPC) объявил о том, что Тодд Николсон избран Председателем Совета Спортсменов IPC на следующие четыре года.

Николсон, 44-летний участник пяти Паралимпийских Игр, завоевавший золото в Турине 2006 в составе Канадской сборной по следж хоккею, стал преемником 6-кратного паралимпийца Боба Балка из США, который являлся членом Совета спортсменов с 2004 года, а с февраля 2009 был его Председателем. Избранный в Совет Спортсменов IPC во время Паралимпийских Игр 2010 в Ванкувере, Николсон находился на посту Вице-председателя с 2011 года.

Впервые он принял участие в Играх 1994 года в Лиллехаммере (Франция), где Канадская сборная по следж хоккею выиграла серебро. Через четыре года в Нагано (Япония) он добавил в свою коллекцию еще одну серебряную медаль. Совет Спортсменов IPC - является коллективным голосом паралимпийских спортсменов внутри Международного Паралимпийского Комитета и паралимпийского движения в целом. Его роль - обеспечение обратной связи, донесение сведений и рекомендаций до Правления IPC от имени и в интересах спортсменов по всем вопросам IPC. Как председатель, Николсон войдет в Правление IPC с правом голосования. Он будет также выдвинут IPC в Комиссию спортсменов Международного Олимпийского Комитета.

Совет Спортсменов IPC состоит из девяти спортсменов - шесть представителей летних видов спорта и три - зимних. Летние виды представляют: Elvira Stinnissen (Нидерланды, волейбол сидя), Arnaud Assoumani (Франция, легкая атлетика), Gizem Girismen (Турция, стрельба из лука), Jon McCullough (США, футбол 7х7), of the USA, Teresa Perales (Испания, плавание) и Yu Chui Yee _Гонконг, фехтование на колясках).

Подробная информация о Совете Спортсменов IPC: http://www.paralympic.org/Athletes/Council