На Кубке Америки по баскетболу на колясках: у США - золото, Канада не попала в число призеров

12 Августа 2013

11 августа 2013 в Боготе (Колумбия) завершились игры Кубка Америки по баскетболу на колясках. Главной сенсацией турнира стала неудача сборной Канады: чемпионы Паралимпийских Игр 2012 не вошли в число четырех лучших команд Америки, США, Аргентина, Мексика и Колумбия прошли квалификацию на Чемпионат Мира по баскетболу на колясках среди мужчин.

Впервые в истории существования сборной Канады по баскетболу на колясках, чемпионы Паралимпийских Игр не смогли пройти квалификационный барьер на участие в Чемпионате Мира по баскетболу на колясках среди мужчин, который состоится в следующем году. Свой континент в Южной Корее будут представлять четыре команды победительницы IWBF Кубка Америки - США, Аргентина, Мексика и Колумбия.

Для участия стран Америки в Чемпионате Мира 2014 были выделены четыре места, то есть только финалисты главного турнира Американского Континента смогли получить путевки в Инчхон, где 1-12 июля 2014 пройдет Чемпионат Мира по баскетболу на колясках.

Сборная США вошла в число стран, прошедших квалификацию, не проиграв ни одного из матчей Кубка и выйдя победителем в финале со сборной Аргентины 61-36. Мексика стала бронзовым призером, одержав победу над Колумбией 71-52.

Для канадцев все закончилось на стадии четвертьфиналов, хотя на первом этапе турнира они заняли второе место в своей группе В, нанеся поражение сборной Аргентины в первый день соревнований. Однако в борьбе с Месикой за право выйти в полуфинал канадцы уступили соперникам 10 очков.