Новая программа США по подготовке пара-лыжников

12 Декабря 2013
Новая программа США по подготовке пара-лыжников

В Ванкувере 2010 паралимпийская сборная США включала шесть лыжников, соревновавшихся в обоих дисциплинах - лыжных гонках и биатлоне. Единственную медаль тогда завоевал Энди Соул, занявший третье место в биатлоне. Эта медаль стала для лыжников США первой в истории участия в Олимпийских и Паралимпийских Играх.
 
После Ванкувера американцы серьезно взялись за лыжный спорт. На Сочинские Паралимпийские Игры 2014 они планируют послать 17 спортсменов. Главной надеждой сборной на призовые места в Сочи 2014 являются Энди Соул, Дэн Сноссен и Оксана Мастерс (чемпионка мира 2013 в пара-гребле).
 
Главной движущей силой в трансформации положения в паралимпийских лыжах и биатлоне США стал Джон Фарра, участник соревнований по лыжным гонкам на Олимпийских Играх 1992. В 2011 году он был назначен директором Комитета по лыжному спорту Паралимпийского Комитета США, и спустя три года стратегия подготовки пара-лыжников изменилась по нескольким ключевым направлениям.
 
Набор спорстменов на начальном уровне
До назначения Фарры отбор спортсменов проходил местными лыжными клубами, а не национальной командой. Национальный комитет работал с теми спортсменами, которых рекомендовали местные клубы. Фарра изменил такой подход. Он нанял двух тренеров, работа которых состоит исключительно в отборе новичков. Они ищут в клубах молодых лыжников, обладающих нужными спортивными и психологическими качествами, и приглашают их на обучающие сборы для последующего участия в национальных чемпионатах. Одна из стратегических линий, по словам Фарры, состоит в том, чтобы проводить сборы начинающих и элитных спортсменов вместе, обеспечив при этом достаточное количество людей для работы как с теми, так и с другими. По замыслу это должно способствовать тесному общению и взаимодействию между спортсменами, местными лыжными клубами и Паралимпийским Комитетом США и формированию сильного единого сообщества лыжников.
 
Серьезный подход к оборудованию
В течение последних нескольких лет Фарра и его команда уделяют особо пристальное внимание тому, чтобы их спортсмены имели лучшее оборудование. Он считает, что команда США не должна терпеть поражений из-за второсортных лыж, для этого паралимпийская команда обеспечивается  высокотехнологичным оборудованием того же уровня, что и олимпийцы. Он говорит: "Когда я пришел, у каждого лыжника были свои собственные бобы, прикрепленные к лыжам по-своему, то есть спортсмены были вынуждены соревноваться на своих собственных лыжах. Спортсмены международного класса должны иметь самую быструю комбинацию лыж, правильно подобранную мазь, и т.п. Так что мы создали свою систему крепления бобов к лыжам, которую назвали "Быстрый сочинский лыжный проект". Каждый член национальной команды приносит раму, подогнанную под его нужды, для крепления ее на новые унифицированные лыжи, которые теперь используют все члены команды. Лыжи были протестированы на Сочинском снегу в прошлом сезоне, на финале Кубка Мира, чтобы проверить их в тех условиях, в которых спортсмены будут соревноваться на Зимних Паралимпийских Играх. Эти лыжи используются только на соревнованиях, спортсмены не гоняют на них по камням во время тренировок.

Фарра также порекомендовал членам сборной протестировать себя в разных положениях, с разным весом и с палками разной длины, записывая все это на видео для последующего анализа и к Играм в Сочи определить наиболее подходящую для себя комбинацию.

Долгосрочная цель
Хотя Фарра и команда надеются привезти домой медали из Сочи, их программа нацелена на более длительный срок. Лыжи требуют кропотливой работы, ведь хорошим спортсменом-лыжником нельзя стать за одну ночь. Большинство инициатив по отбору спортсменов и работе с ними, реализуемые сейчас, в основном направлены на Паралимпийские Зимние Игры 2018 в Пхенчхане. К тому времени высокие мировые рейтинги и медали должны стать не просто надеждой, но нормой. Однако все же ближайшая проверка теории и практики команды Фарры состоится в Сочи, где они собираются удивить публику. А пока на Кубке Мира 2013 в Канморе, после двух дней соревнований у сборной США одна бронзовая медаль - у Оксаны Мастерс, на дистанции 5 км среди женщин категории сидя.

Источник: http://www.teamusa.org/US-Paralympics/Features/2013/December/10/The-New-Nordic-skiing

_________________________________________________________________________________________________________