Паралимпийский бегун и его жена "чувствуют себя превосходно" после трансплантации почки

16 Марта 2013
Паралимпийский бегун и его жена "чувствуют себя превосходно" после трансплантации почки

Джейсон Данкерли имеет пять паралимпийских медалей в беге на средние дистанции в классе Т11 (слабовидящие). Однако ближайшие пять недель ему придется ограничиться медленными прогулками под руку с женой Коллин, которой он недавно подарил одну из своих здоровых почек, чтобы спасти ей жизнь. Джейсон родился слепым, а Коллин потеряла зрение в студенческие годы 13 лет назад из-за глаукомы.

В беседе с журналистом городской газеты "Оттава Ситизен" Коллин Хайес сказала, что она не решалась принять такой щедрый подарок от мужа, с которым она прожила вместе семь лет. "Это тяжело принять. Я буду вечно благодарна Джейсону".

Данкерли был не самым лучшим донором для своей жены, но достаточно подходящим. Он сказал, что считает "привилегией" возможность помочь женщине, которую любит. Труднее было принять необходимость отставить на время тренировки.  "Перед операцией в разговоре с хирургом я спросил, какие физические упражнения смогу делать для того, чтобы не потерять спортивную форму. Смогу ли ездить на велосипеде? Он однозначно ответил, что не смогу. Лучше сосредоточиться на том, чтобы восстановление проходило спокойно - без нагрузок и осложнений.”

Операция 7 марта, длившаяся три часа, прошла успешно. Восстановление идет быстрее, чем ожидалось - Джейсон выписался из больницы через два дня после операции, а Коллин - через пять.

Сейчас, вместо полного рабочего дня и вечерних тренировок на беговой дорожке, Данкерли следует новому режиму. Вместе с женой он совершает прогулки в ближайшем парке. Хайес знает, что ее муж постарается возобновить активный образ жизни, как можно быстрее. Хотя в Лионе на Чемпионате мира 35-летнему спортсмену выступить не удастся, он надеется принять участие в своих пятых Паралимпийских Играх - в Рио 2016 и добавить первое золото е трем серебряным и двум бронзовым наградам.