Британское правительство потратит 1.5 млн фунтов стерлингов на производство беговых протезов для детей

16 Марта 2016
Британское правительство потратит 1.5 млн фунтов стерлингов на производство беговых протезов для детей

Сэр Филип Крейвен назвал решение британского правительства наследием Паралимпийских Игр 2012 в действии.       

Президент Международного Паралимпийского Комитета (IPC) Сэр Филип Крейвен высоко оценил решение британского правительства об инвестиции 1.5 млн фунтов стерлингов (около 150 млрд руб) в программу по обеспечению беговых протезов для сотен детей с ампутированными конечностями. Он назвал эту акцию "наследием Лондонских Паралимпийских Игр 2012 в действии".

Сообщение об этом решении было сделано премьер-министром Джорджем Осборном в среду (16 марта) во время оглашения бюджета в Лондоне. В сообщении сказано, что Программа министерства здравоохранения с бюджетом в 1.5 млн GBP призвана обеспечить детей активными протезами, а также вложить средства в развитие новых исследований.

Треть этих средств будет потрачена на спортивные протезы для 500 детей-ампутантов, у которых появится возможность бегать и плавать. Оставшийся милион фунтов планируется потратить на разработку новых видов протезов, таких как напечатанные на 3D-принтере.

Сэр Филип Крейвен назвал эту новость поистине фантастической, ставшей возможной благодаря наследию Лондона 2012. "Высокая цена беговых протезов иногда является для детей препятствием для занятий спортом. Это чудесно, что подобное вложение средств поможет такому большому количеству детей обрести мечту стать героями-спортсменами подобно бегуну Джонни Пикоку, паралимпийскому чемпиону Лондона 2012.

Я надеюсь, что эта программа не только привлечет многих детей к активному образу жизни, но также поможет в изобретении новых форм протезов и в конечном итоге приведет к их удешевлению, сделав спорт более доступным для всех."

_____________________________________________________________________________