Убитая паралимпийцем Оскаром Писториусом девушка закрывалась от пуль, считает эксперт

20 Марта 2014
Убитая паралимпийцем Оскаром Писториусом девушка закрывалась от пуль, считает эксперт

По словам специалиста-баллистика, атлет-ампутант во время стрельбы был без протезов

Убитая южноафриканским паралимпийцем Оскаром Писториусом девушка закрывалась от пуль, заявил вчера на суде эксперт-баллистик Крис Мангена.

"Она находилась в защищающемся положении", - сказал он, нагнулся и закрыл грудь и голову скрещенными руками, чтобы продемонстрировать это положение.

По словам эксперта, первый выстрел попал находящейся за закрытой дверью туалета Риве Стинкамп в бедро, когда она еще стояла. Поскольку Писториус стрелял пулями с расплющивающейся оболочкой, которые наносят особы тяжелые повреждения, то выстрел отбросил девушку к стенке туалета. Второй выстрел прошел мимо.

К моменту третьего выстрела девушка была в сидячем положении. Третья пуля попала в поднятую руку, о чем свидетельствуют оставшиеся на одежде следы. Четвертый смертельный выстрел прошел между пальцами закрывавшей лицо ладони, попал в голову и вышел из затылка.

"После этого выстрела она тут же упала", - сказал Мангена. Он также заявил, что, скорее всего, после первого выстрела была пауза, а затем последовали еще три пули.

По его данным, высота пулевых отверстий в двери туалета говорит о том, что атлет-ампутант был без протезов во время стрельбы, что соответствует утверждениям Писториуса.

Все эти показания Писториус слушал, обхватив голову руками.

Полицейский полковник Марк Сейл показал на суде, что вечером в 18:30 часов накануне произошедшего в 3 часа ночи убийства Писториус заходил на порнографический и автомобильный сайты на своем компьютере.

На этом суд был отложен до понедельника. Прокурор Джерри Нел заявил, что перерыв ему нужен для завершения дела и что он намерен вызвать еще пять свидетелей.

ИТАР-ТАСС Александр Нечаев

Фото: EPA/THEMBA HADEBE

____________________________________________________________________________________________________