МПК: Писториус в любом случае не будет допущен к участию в Паралимпиаде-2016

21 Октября 2014
МПК: Писториус в любом случае не будет допущен к участию в Паралимпиаде-2016

Представитель Международного паралимпийского комитета Крэйг Спенс заявил, что южноафриканский бегун-ампутант, шестикратный чемпион Паралимпийских игр Оскар Писториус не будет допущен к участию в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, даже если выйдет на свободу до окончания срока, сообщают британские СМИ.

Напомним, что 21 октября знаменитый спортсмен был приговорён к пяти годам лишения свободы за непредумышленное убийство своей подруги Ривы Стенкамп.

Прокуратурой спортсмену были предъявлены обвинения по четырем пунктам, но в сентябре суд принял во внимание только два их них: превышение пределов необходимой самообороны, приведшее к непредумышленному убийству, и применение оружия в людном месте.

По двум другим дополнительным обвинениям — в стрельбе через открытый люк автомобиля и хранении незарегистрированных патронов — Писториуса признали невиновным.

Прямо в зале суда Писториус был взят под конвой полицией и будет доставлен в камеру временного содержания, откуда уже проследует к месту будущей «прописки» в тюрьме.

По словам представительницы государственной прокуратуры ЮАР Нати Мнкубе, реальный срок тюремного заключения паралимпийца может составить всего лишь треть от вынесенного наказания в пять лет. По всей видимости, ему будет зачтено то время, которое он находился под стражей, а также в какой-то момент он сможет подать заявление об условно-досрочном освобождении.

Фото: © REUTERS/ Siphiwe Sibeko

_____________________________________________________________________________________