Виер остановил 10-летнее доминирование Фернли

27 Января 2014
Виер остановил 10-летнее доминирование Фернли

Вчера в Сиднее не суждено было сбыться мечте Курта Фернли в десятый раз подряд стать победителем традиционной 10-км гонки на колясках Oz Day в Австралии,- этому помешал британец Дэвид Виер.


Фернли вел гонку до последнего поворота трассы, но не смог удержать лидерство, когда Виер использовал свои резервные силы на финальном 100-метровом отрезке и завершил выступление победителем. Фернли пришел вторым, меньше секунды уступив Виеру финишировавшему с результатом 21 мин 30 сек. Швейцарец Марсель Хаг - третий.

Виер, четырехкратный чемпион Лондона 2012, в двух последних гонках был вторым. Сегодня он сказал, что  хотя он и сочувствует Фернли, он очень счастлив, что, наконец, выиграл культовую гонку колясочников, ежегодно проводимую в День Австралии. "Да, я сочувствую Курту, но это гонки, а твоя цель - одержать победу над соперниками, идущими впереди. Я сделал это сегодня, и ужасно рад. Это одна из самых культовых гонок в мире. Я дважды приходил вторым, и очень наделся, что это год станет МОИМ годом."

Хотя было заметно, что Фернли расстроен, он вел себя, как обычно, достойно. Когда его попросили описать свои чувства после проигрыша своей любимой гонки, впервые в течение десяти последних лет, он ответил: "Это тяжело принять, но что делать? Ты должен подняться и продолжать, надеясь на лучший результат в следующей попытке. День Австралии именно об этом. Не унывать и демонстрировать мужество - эти черты в полной мере присущи австралийцам. И когда тебе приходится пройти через небольшую неприятность, ты просто продолжаешь бороться".

Фернли сказал, что он знал, что Виер сидит у него на хвосте и имеет отличную позицию для атаки, но чувствовал, что у него достаточно мощи, чтобы противостоять сопернику. "Я знал о его тактике держаться недалеко от меня,  но надеялся, что я имею достаточное преимущество. Я стиснул зубы и стремился оторваться от него. Но этого не произошло. Мои чувства сложно описать".
В женской гонке победила швейцарка Мануэла Чар с результатом 26 мин 17 сек. Она одержала победу над австралийской гонщицей Мэдисон де Розарио (26:44) и британкой Шелли Вудс (26:45).

__________________________________________________________________________________________