Бостонский марафон: американская гонщица Аманда МакГрори нацелена на победу

12 Апреля 2017
Бостонский марафон: американская гонщица Аманда МакГрори нацелена на победу

17 апреля в Бостоне состоится один из старейших и престижнейших марафонских забегов в мире. Из более чем 40000 человек, заявившихся на марафон, старт примут гонщики на спортивных колясках в заключительной гонке серии Abbott World Marathon Majors Series X.

Среди претендентов на самые высокие места будет Аманда МакГрори, в надежде повторить свой успех на ее втором большом марафоне года. «Я чувствую себя уверенно в этом году и я буду довольна местом в первой тройке, но это не значит, что я не буду бороться за победу.”

После победы в Токио, американская гонщица надеется подняться на подиум в заключительной гонке серии Abbott World Marathon Majors Series X.

МакГрори в феврале выиграла Токийский марафон, опередив швейцарку Мануэлу Шэр.

“Токио был большим сюрпризом для меня, я действительно не чувствую, что я была в отличной форме, потому что это было в начале сезона. Я знала, что я в состоянии убежать с этими девочками и поддерживать высокую скорость, и темп на финише был очень обнадеживающим для меня. Последние несколько гонок нынешней серии были для меня очень удачными. Замкнула тройку призёров в Нью-Йорке и Чикаго, а затем победила в Токио. Я очень хочу сохранить этот победный импульс”.

30-летняя гонщица, начиная с 2006 года, одержала много побед в Лондоне, Чикаго и Нью-Йорке, но ещё не финишировала первой в Бостоне – она полна решимости все изменить в этом году.

5_amanda_mcgrory_HP.jpg

Победа дала ей важный стимул, Аманда признает, что трасса в Бостоне достаточно специфичная – рельеф трассы, который не соответствует ее сильным сторонам. “ Это чистый курс спуска и мой ход под спуск - это одна из моих слабых качеств в гонках. Но я определенно чувствую себя уверенно с моим выступлением в этом году и я очень надеюсь закончить гонку в тройке призёров”, - добавила она.

В Токио не стартовала коллега МакГрори из команды штата Иллинойс Татьяна Макфадден, которая последние четыре года выигрывала марафон в Бостоне.

Многократная чемпионка мира и Паралимпийских уже обеспечила себе абсолютное лидерство в серии Abbott World Marathon Majors Series X, которая завершается в Бостоне; серия XI начинается только спустя шесть дней в Лондоне.

Макфадден выйдет на старт фаворитом – она выиграла марафоны в Лондоне, Нью-Йорке и Чикаго в прошлом году, но участие в гонке такого талантливого и успешного спортсмена не ослабит надежды и ожидания МакГрори.

“Как элитному спортсмену всегда приятно побеждать, но победы значит больше, когда вы соревнуетесь с лучшими и занимаете первое место" - объяснила МакГрори, которая занимает третье место в лидирующей таблице Series X, а Мануэлла Шэр занимает второе место.

“Татьяна, безусловно, серьезный соперник, но, я думаю, что она приносит совершенно другой уровень конкуренции в гонках в отличие от других спортсменов. Она очень сильная, но я никогда не выхожу на гонку, чтобы проигрывать или ориентируясь на прошлые результаты. Я просто наматываю каждую милю на колёса и делаю то, что я могу и что умею. В качестве тренировочного партнера я получаю возможность каждый день сталкиваться с ней, что также является прекрасной возможностью, и, я полагаю, что она подталкивает меня к тому, чтобы усерднее работать и быть самой быстрой».

Это не просто Макфадден, с которой МакГрори тренируется рядом - это группа талантливых гонщиков из Иллинойса, которая также включает Скарони и Челси МакКламмер.

На Паралимпийских играх в Рио в 2016 году трио Макфадден, МакГрори и МакКламмер два раза заняли весь подиум на дистанциях 1500 м и 5000 м в классе Т54. Нет никаких сомнений, что вместе они хорошо работают в команде.

“Мы проделали фантастическую работу, завоевав два полных подиума в Рио, чего мы никогда не могли сделать раньше. Здорово, что у тебя есть такой лидер, как Татьяна и ты знаешь, что ты можешь работать вместе с ней, оторваться от остальных конкурентов и объединить свои силы», - сказала МакГрори.

Если квартет из Иллинойса будет работать как единая команда в Бостоне, остальным участникам останется только наблюдать. Но МакГрори прекрасно осознает, что есть только один победитель.

“Как и любом индивидуальный виде спорта в конечном итоге каждый борется за себя на финише, но в гонках с такой сильной группой спортсменов, с которой я тренируюсь каждый день - это довольно крутой опыт, зная, что у вас есть мини-команда в лидирующей группе».