Паралимпиец из Армении тренирует людей с инвалидностью

25 Октября 2022
Паралимпиец из Армении тренирует людей с инвалидностью

Стас Назарян будучи подростком — в возрасте десяти лет — оказался в эпицентре землетрясения. В результате полученной травмы он лишился ноги. Но Стас не сдался: вопреки всему всецело посвятил себя спорту.

Изнуряющие тренировки в спортивно-восстановительных лагерях не прошли даром, и Стас попал в Паралимпийскую сборную Армении.

«На сегодняшний день я шесть раз успел поучаствовать в Паралимпийских играх, представляя Армению на весь мир. Летними видами спорта были для меня гонки на колясках и парусный спорт. А зимними — лыжный и горнолыжный спорт», — вспомнил спортсмен.

Сейчас участник паралимпиад сам тренирует инвалидов, вселяя в ребят уверенность в себе.

«Необязательно, чтобы человек стал профессиональным спортсменом, но, когда ты в спорте, имея инвалидность, твоя жизнь становится легче, преодолеваешь трудности, даже психологически спорт делает из тебя абсолютно другого человека», — уверен паралимпиец.

Стас признался, что он испытывает истинную гордость за свой труд. Результат занятий с ним заметен невооруженным глазом, это происходит, когда ребята радуются, достигая новой планки и ставя перед собой, как казалось ранее, невыполнимые цели.


Источник